Морской стиль в дизайне мебельных изделий

Большинство людей предпочитает во время отпуска отдых на море, а многим из нас просто близка морская тематика благодаря приятным ощущениям большого свободного пространства и природы, которые она дарит. По этой причине столь привлекательным, а главное – необычным и интересным становится морской стиль в интерьере, и в частности, в дизайне современных мебельных изделий.

Для создания требуемой стилистики используется большое количество светлых тонов, часть из которых представляет собой голубые оттенки. Для реализации баланса с довольно прохладной палитры и добавлению природных ноток используются материалы, идентичные светлым древесным породам. То есть здесь могут использоваться необязательно натуральные материалы, возможно и включение их имитации, которая обеспечивает более легкий уход за собой, если говорить о поверхностях большинства мебельных изделий.

Для усиления эффекта местонахождения в морской стилистике стоит использовать элементы декора мебельных изделий, напоминающие о соответствующей тематике. То есть такие детали как изображения или небольшие предметы вроде якорей, штурвалов, лодок, рыбацких сетей, ракушек и т. п. поможет полностью воссоздать требуемую атмосферу. Мебельные фасады на сегодняшний день можно оформить очень по-разному, поэтому стоит неоднократно прежде продумать весь интерьер в целом, где они смогут дополнить общее пространство требуемой стилистикой.

В некоторых случаях использование только лишь одного голубого на белом фоне не ограничивается подбором иных цветовых решений. Ведь дополнительное сочетание, к примеру, с ярко-синим или желтым поможет еще более интересно обыграть общую обстановку интерьера. Очень оригинально смотрятся системы источников света с использованием синих оттенков, которые могут быть встроены в потолок или же – в мебельные конструкции. С их помощью размещенные, к примеру, на полках систем хранения ракушки или иные предметы декора заиграют совсем иными красками.

Выбор в пользу морской стилистики в современных помещениях позволяет создать в интерьере легкую и непринужденную атмосферу, которая по определению располагает не только владельцев дома или квартиры, но и их гостей. По этой причине данный стиль используется наиболее часто в таких помещениях как гостиная, кухня, столовая, детская. Последнее из них, безусловно, нуждается в чем-то необычном и нестандартном, поэтому комната для мальчика может быть выполнена в нем с полной уверенностью.