Виды комодов: что нужно учесть при заказе

04.08.2023
Виды комодов: что нужно учесть при заказе

Перед тем, как подробно рассмотреть возможности и варианты оформления комодов, давайте уточним, что же можно назвать комодом. Всезнающая Википедия говорит: Комо́д (фр. commode — удобный) — предмет мебели для хранения белья и других домашних вещей. Состоит из нескольких выдвижных ящиков, расположенных друг над другом. Размеры стандартного комода: высота 90—150 см, ширина не более 90 см, глубина не менее 40 см.
Ну насчет длины, конечно, можно поспорить, но в остальном Вики более-менее права.
А поскольку к домашним вещам можно отнести практически всё, что находится в доме, то попробуем классифицировать комоды по сфере применения:
- Комоды для прихожей
- Комоды для спальных принадлежностей и личных вещей 
- Комоды для хранения различных предметов.

Рассмотрим каждый вид комодов подробнее: 

Комоды для прихожей, как правило, совмещают в себе несколько функций: хранение мелочей и хранение обуви. Для более удобного хранения и использования обуви в комодах предусматривается откидная дверца с решетками для обуви, а в верхней части располагается ящик для полезных мелочей. Ящик может быть смонтирован на направляющих полного выдвижения, в этом случае никакая мелочь не затеряется.

Фасады комодов для прихожей могут быть гладкими

Или их можно оформить фрезеровкой на ваш вкус 

Комоды для спальных принадлежностей и личных вещей, как правило, располагаются в спальне. Собственно, даже прикроватные тумбочки можно отнести к этому виду комодов. Такие изделия комплектуются несколькими ящиками полного выдвижения

Комоды для постельного белья и личных вещей более длинные и высокие. В этому случае комплектовать ящики механизмами полного выдвижения необязательно, так как в них предполагается хранить крупные вещи

К комодам для личных вещей можно отнести и комоды-пеленальные столики, для этого верхнюю поверхность комода снабжают раскладывающейся полочкой 

Ну а к комодам для хранения различных вещей можно отнести тумбы под телевизор 

Комоды в гостиную для хранения журналов и документов. Хотим особое внимание обратить на оформление комодов: за счёт использования контрастных материалов можно создать объект одновременно яркий, но вписывающийся в общую гамму помещения

Тумбы в ванную также можно отнести к комодам: в этом случае для корпуса и фасадов нужно выбирать максимально устойчивый к влажной среде материал: МДФ, или специально обработанный вид мебельных плит PerfectSense от компании EGGER (Германия) 

Ну и, разумеется, приставные тумбочки у рабочего стола также могут нести гордое звание комода 

Для любителей минимального количества мебели в комнате, неважно, гостиной или спальни, комод может стать наилучшим выбором. 
А в таких стилях, как Прованс, Бали, лофт без комода интерьер будет выглядеть незавершенным. 

Присылайте ваши идеи комодов нам на почту info@kardinal-expo.ru, на ватсап +79057946726, или расскажите о том, что вы хотели бы заказать по прямому номеру +74951499889, и наши консультанты помогут вам сориентироваться в материалах, конструкции и ценах.

Желаем всем красивой мебели!