Варианты зонирования однокомнатной квартиры

01.03.2017

Варианты зонирования однокомнатной квартиры радуют своим разнообразием и смелыми идеями. Довольно часто перед обладателями небольших “однушек” стоит вопрос: как стильно обустроить помещение, если в распоряжении не более 20 квадратов? Дизайнеры предлагают множество креативных идей, которые позволяют превратить комнату в несколько разноплановых зон. Радует то, что вам не понадобится осуществлять капитальный ремонт помещения. Воспользовавшись несколькими советами, вы сможете превратить “однушку” в роскошные апартаменты.

Зонирование для однокомнатной квартиры: варианты стильного интерьера

Заранее подумайте, каким вы хотите видеть новый интерьер? Обычно комнату разделяют на спальню и гостиную. Часто встречается “однушка” с кабинетом, а молодые семьи создают отдельную детскую комнату. Идеальным вариантом для зонирования однокомнатной квартиры является перегородка из гипсокартона или стеклоблоков, переносная ширма или шторы. Современные дизайнеры предлагают матовые, прозрачные или цветные перегородки прямой, круглой или ступенчатой формы. Они станут идеальным дополнением любого интерьера.

Правильная подсветка также поможет разделить помещение. В спальне используйте приглушенный, возможно даже цветной свет. Установите торшеры или встроенные в стену лампочки. В гостиной или кабинете лучше повесить яркую эффектную люстру или использовать большое количество ламп на потолке. Важно продумать освещение так, чтобы вам было комфортно находиться в спальне и за компьютером, если свет включен сразу в каждой зоне.

Разделение с помощью мебели

Правильно подобранная мебель способна удачно разделить комнату на тематические площадки. Отделить место отдыха от гостиной можно с помощью высокого, но неглубокого шкафа-купе, дверцы которого будут направлены в спальню. Чтобы отделить кабинет, используйте стеллажи для книжек или модульные системы. Основное правило при выборе мебели - ее мобильность, функциональность и комфорт.

Зонирование однокомнатной квартиры подразумевает отделение нескольких функциональных площадок, способствующих комфорту и удобству каждого из жильцов. Гардеробная, кабинет, детская - все это должно уместиться в условиях с ограниченным пространством. Воспользуйтесь нашими идеями и дайте волю фантазии. Правильно подберите мебель, используйте дополнительные источники освещения, мобильные ширмы, раздвижные двери, и результат превзойдет все ваши ожидания.