Массив, МДФ или ЛДСП - какой материал лучше?

18.08.2023
Массив, МДФ или ЛДСП - какой материал лучше?

Массив, МДФ или ЛДСП - из чего лучше делать мебель? От каждого производителя вы услышите солидные обоснования для того материала, с которым он работает, это и неудивительно.

За скоро уже 30 лет работы в мебельном бизнесе наша компания имела дело и с массивом и с МДФ и с ЛДСП.
И, к сожалению, вынуждены констатировать, что в вопросе выбора материалов присутствует немалое количество всевозможных уловок, маркетинговых ходов и предубеждений. Не претендуем на истинность, но сегодня хотели бы высказать нашу точку зрения на эту тему.

Во-первых: мы считаем, что не бывает идеальных материалов. Что бы вы ни взяли - лучший в мире массив дерева, МДФ или ЛДСП - все эти материалы имеют свои плюсы и свои минусы. Поэтому искать "самый лучший материал" попросту бесполезно. 
Во главе угла, по нашему мнению, всегда должна быть задача, которую должна решать мебель, и её дизайн. 

Начнем обзор материалов с массива дерева.

Массив традиционно считается самым статусным материалом, а в последние годы к положительным качествам массива добавляют ещё и экологичность. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого материала.

Плюсы: 

- однородный материал с красивой поверхностью
- мебель из массива очень долговечна, её буквально можно передавать по наследству (если правильно за ней ухаживать)
- возможность декоративной отделки поверхности - художественные фрезеровки, резьба

Минусы: 

- дороговизна
- зависимость от микроклимата помещения

Если с плюсами всё понятно, то на минусах хочется остановиться подробнее. 
Зависимость от климатических условий - вещь не такая безобидная, как может показаться.
Если вы решите заказать мебель из массива дерева, то очень важно узнать у производителя, в каких условиях должна эта мебель стоять, и заранее подготовить помещение под эти требования. Иначе с течением времени и корпус и фасады могут изменить свою геометрию - весной дверцы не открываются, а осенью не закрываются, к примеру. Или, если в помещении устроен пол с подогревом, то цоколь и боковины могут потрескаться. 

Экологичность мебели из массива - один из внушительных плюсов для выбора этого материала. Но не стоит забывать, что практически всегда массив покрывается защитным материалом - лаком, химический состав которого по экологичности немногим отличается от красок для МДФ. 

Таким образом, мебель из массива дерева - это очень дорогая долговечная мебель с повышенными требованиями к уходу. 

Следующий на повестке материал - МДФ. 

Напомним, из чего он сделан: мелкая древесная стружка плотно прессуется в плиты при высокой температуре и давлении. 

Плюсы: 

- огромное количество вариантов отделки
- заметно дешевле, чем массив
- материал стабильно ведёт себя в разных климатических условиях, хорошо подходит для влажных зон

Минусы: 

- поверхность МДФ всегда должна быть покрашена, так как необработанная поверхнось МДФ выглядит не так чтобы очень эстетично
- эмали, которые используются для окрашивания МДФ трудно назвать экологически чистым продуктом. Иногда, в крайне редких случаях, возможны аллергические реакции. 

О возможностях отделки МДФ от фрезеровки до окраски мы периодически пишем, не будем повторяться. Отметим только, что для воплощения дизайнерских решений МДФ - материал выбора №1.

Ну и наконец переходим к ЛДСП, на которые многие смотрят слегка с презрением, поскольку это "дешёвые опилки". Очень часто в связи с мебелью из ЛДСП возникает тема экологичности и присутствия формальдегидов. Крайне распространенное мнение - мебель из ЛДСП развалится через пару-тройку лет. 
Да, действительно, ЛДСП - самый бюджетный из всех трёх рассматриваемых нами материалов. Но сказать, что у ЛДСП нет плюсов значит погрешить против истины, так что давайте посмотрим на недостатки и достоинства этого материала пристальнее: 

Плюсы: 

- доступная стоимость
- высокая экологичность у проверенных производителей 
- широкий выбор фактуры и цвета поверхностей мебельных плит
- долговечность (да-да) 

Минусы: 

- с ограничениями подходит для влажных зон
- нет возможности фрезеровки поверхности и цвета, доступные только из ассортимента производителя
- качество материала варьируется в зависимости от производителя. 

Теперь предлагаем пройтись по самым клишированным представлениям о ЛДСП.
Начнем, наверное, с экологичности и формальдегидов. Не исключаем, что, действительно, при желании можно найти ЛДСП, от которого мухи в помещении дохнут, но, как говорится, есть нюансы.
Производители, чьи головные офисы расположены в Европе, в нашем случае это CLEAF, Egger и Alvic, обязаны проходить сертификацию на соответствие экологическим нормам ЕС. Это касается и тех заводов, которые расположены на территории России.
А на предприятиях компании Egger введен замкнутый цикл производства, то есть практически нулевые выбросы в окружающую среду. Долговечность мебели из ЛДСП это тоже не шутка: на примере нашего опыта почти в 30 лет мы точно знаем, что мебель из качественных плит, и собранная руками, растущими из плеч, способна простоять не один десяток лет без нареканий. 


Заметное ограничение для мебели из ЛДСП - это, действительно, влажные зоны. То есть для ванных комнат этот материал подходит скажем так, условно. В остальном - ограничений нет.

В общем, уважаемые читатели, как мы и говорили в самом начале, идеальных материалов нет. Хотите статусную мебель и имеете достаточно средств - заказывайте мебель из массива дерева.
Хотите дизайнерские смелые решения - смело считайте МДФ.
Для современных лаконичных интерьеров - ЛДСП ваш материал. 

Не забывайте, что материалы можно ещё и замиксовать друг с другом! 

Хотите узнать, какой материал лучше подойдёт для вашей мебели? Будем рады проконсультировать вас по почте info@kardinal-expo.ru, на ватсап +79057946726, или свяжитесь с нами по прямому номеру +7 (499) 520 5573

Желаем всем красивой мебели!